wir verkaufen pulverbasierte Softdrinks zum Mischen mit Wasser. Eine Dose mit 400g Pulver kostet 39,99€ und ergibt 50 Portionen.
Pro Portion beträgt der Preis ca. 0,79€ und ist somit deutlich günstiger als eine Dose Energy Drink aus dem Supermarkt.
Diesen Preisvorteil möchten wir präsent auf unserer Produktseite neben dem Verkaufspreis der Produkte platzieren.
Der Preis pro Portion soll farblich hervorgehoben und idealerweise auch mit einem Icon von Font Awesome gekennzeichnet werden.
Da wir verschiedene Produktgruppen verkaufen, die unterschiedliche Inhaltsmengen besitzen (250g, 320g, 400g), müsste die “Anzahl der Portionen” als Metafields hinterlegt werden.
Ich bin auf der Suche nach jemanden, der mir hilft, den Preis pro Portion neben dem Verkaufspreis auf der Produktseite hinzuzufügen.
Im Anhang findet ihr 2 Beispiele von Shops, die diese Funktion bereits auf der Produktseite umgesetzt haben:
Zur Info: Wir relaunchen unseren Shop im Januar und wechseln auch das Theme. Hier ein Screenshot unserer neuen Produktseite, auf dem ich euch die Platzierung des “Preis pro Portion”-Elements bereits eingezeichnet habe:
Ihr relauncht also euren Shop im Januar und wechselt auch das Theme. Zu welchen Theme wollt ihr wechseln und habt ihr mehrere Themes aus unserem Theme Store getestet?
Um den Preis pro Portion neben dem Verkaufspreis auf der Produktseite deines Online-Shops hervorzuheben, kannst du auch ein Metafield für die Anzahl der Portionen für jede Produktgruppe verwenden. Dies ermöglicht es dir, die Portionenanzahl individuell für jede Produktgröße (z.B. 250g, 320g, 400g) zu definieren. Berechne den Preis pro Portion basierend auf dem Verkaufspreis und der Anzahl der Portionen, die im Metafield hinterlegt sind. Verwende auch Farben und Icons (z.B. von Font Awesome), um den Preis pro Portion auffällig zu gestalten und neben dem Verkaufspreis zu platzieren.
Um den Preis pro Portion neben dem Verkaufspreis auf deiner Shopify-Produktseite anzuzeigen, kannst du das unit_price_measurement-Objekt und die unit_price-Eigenschaft verwenden. Diese ermöglichen es, Einheitspreise für Produktvarianten anzuzeigen. Dabei kannst du den Einheitspreis, den Referenzwert und die Referenzeinheit anzeigen lassen. Dies ist besonders nützlich, wenn du Produkte in spezifischen Mengen oder Maßen verkaufst, wie in deinem Fall mit den verschiedenen Pulvergrößen. Die Implementierung erfolgt durch Hinzufügen des Codes in die entsprechenden Templates oder Sektionen deines Shopify-Themes. Für eine detaillierte Anleitung zur Implementierung von Einheitspreisen siehe auch unsere Developer Doku.
Habt ihr auch den Shop auf die Weihnachtssaison und den Winterschlussverkauf umgestellt? Jetzt ist die Zeit wo Online Shopper nach oder Schnäppchen !
Hast du weitere Fragen zum Shop? Gebe einfach ein Suchbegriff oben in der Suchleiste der Community Landingpage ein, denn das Thema haben wir sehr wahrscheinlich schon besprochen. Halte bitte Ausschau in deiner E-Mail auf Notifications zu Antworten auf deine Fragen in der Community.
@Just_Mario der genannte Ansatz von Gabe über ein Metafeld finde ich hier passend. Allerdings müsste etwas berücksichtigen;
Gibt es verschiedene Varianten (Größen) bei denen sich der Preis pro Portion ändern könnte? In diesem Fall müsste das als Varianten-Metafeld hinterlegt werden. Zusätzlich würde man ein Script benötigen, dass die Berechnung bei einem Variantenwechsel aktualisiert.